Как разобраться с возможными штрафами, если своевременно не была подана декларация о доходах ИП?

Добрый день, прошу подсказать.

23 марта 2015 года открыла ИП без работников, заработала единовременно 35.000 сняла сумму.

Больше ничего не делала, налоги не платила, взносы тоже, декларацию не подала.

Хочу взяться за ум)))лучше поздно чем никогда.

Как сейчас лучше действовать? и действительно ли мне начислят штраф 8 мрот за не сданную декларацию?

если я сейчас ее подам и заплачу все взносы и пени за 2 года возможно ли избежать начисления? или даже после этого штраф могут начислить?

, Александра, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вам действительно ПФР начислит максимальную сумму взносов за неподтверждение суммы дохода в соответствии с Федеральным законом № 212-ФЗ от 24.07.2009 г. Вам необходимо сделать следующее:

1. Рассчитать и уплатить налог по применяемой системе налогообложения.

2. Сдать налоговые декларации за 2015 год.

3. Заплатить штраф за просрочку в размере 20% от суммы налога, но не менее 1000 руб.

4. Уплатить фиксированные взносы в ПФР и пени за просрочку уплаты.

5. Предоставить в ПФР копию декларации с отметкой налоговой о приеме.

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

8 мрот начисляются всем и всегда в случае несдачи? Или на усмотрение пфр или в случае проверки?

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за четкий ответ!