Нулевые декларации по ЕНВД налоговая будет учитывать или отклонит?

ИП на УСН 6%.По ошибке сдавались декларации по ЕНВД вместо УСН, налог перекрывался выплатами в ПФР. Если сдать уточненные нулевые декларации

по ЕНВД, налоговая сейчас будет учитывать такие или отклонит?

, Юлия, г. Челябинск
Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Если сдать уточненные нулевые декларации по ЕНВД,
Юлия

Юлия, здравствуйте, во-первых, нулевые декларации по ЕНВД не примут — пока не подали заявление о снятии с учета в качестве налогоплательщика, надо платить налог.

Во-вторых,

сдавались декларации по ЕНВД вместо УСН
Юлия

может быть, Вы говорите о декларациях по УСН? но тогда почему нулевые — дохода не было?

Уточните, о чем речь

налог перекрывался выплатами в ПФР
Юлия

если налог по ЕНВД был меньше страховых взносов, но и по УСН при небольшом доходе налога к доплате не будет.

Без уточнения сложно ответить на вопрос

налоговая сейчас будет учитывать такие или отклонит?
Юлия
Клиент, г. Челябинск

Екатерина,здравствуйте!Считала себя плательщиком ЕНВД,поэтому сдавала декларации по ЕНВД, но оказалось,что таковым не являюсь.А при открытии ИП подавала еще на УСН,но не применяла,поэтому сдавала нулевые декларации по УСН. Налоговая это выявила, сказали подать заявление,раз применяю ЕНВД.Я его подала этим годом, а задним числом налоговая не приняла.И сейчас получается,что все это время я применяла ЕНВД незаконно и налоговая хочет меня оштрафовать на 40 000, как за ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет.Так вот,если обнулить декларации по ЕНВД, а по УСН подать уточненные с перерасчетом.Налоговая примет такие декларации? И смогу ли я в этом случае уйти от штрафа в 40 000

налоговая хочет меня оштрафовать на 40 000, как за ведение предпринимательской деятельности без постановки на учет.Так вот, если обнулить декларации по ЕНВД, а по УСН подать уточненные с перерасчетом.Налоговая примет такие декларации? И смогу ли я в этом случае уйти от штрафа в 40 000
Юлия

Для того, чтобы понять как оспорить штраф и можно ли «аннулировать» декларации по ЕНВД, надо видеть решение налоговой. Выложите, убрав персональные данные.