Два владельца имущества

Есть участок с домом. Два владельца. Одному принадлежит 2/3, другому 1/3. Владелец 2/3проживает в этом доме постоянно и хочет выкупить 1/3 или сделать так, чтобы родственники второго владельца не могли вступить в наследство. Владельцу 1/3 важно иметь возможность приезжать в дом. Продав 1/3 он боится, что его не пустят. Какие есть варианты разрешения этой ситуации?

, Ирина, г. Москва
Евгений Катаев
Юрист, г. Солнечногорск

Добрый день, Ирина. Если владельцу 1/3 необходима гарантия посещения дома, при этом он не против того, что владелец 2/3 претендует на его долю, а так же согласен на то, что 1/3 его наследникам не достанется, то разумным будет владельцу 1/3 составить завещание на владельца 2/3. В таком случае его доля выйдет из наследственной массы и перейдет владельцу 2/3 после смерти.