Как вернуть жене материнский капитал после развода, вложенный в ипотечную квартиру мужа?

муж оформил ипотечную квартиру в собственность до брака, в браке после рождения ребенка по настоянию жены в погашение части ипотеки был вложен мк у жены есть добрачный ребенок после развода жена настаивает на возврате мк как это сделать и если невозможно, то как будет определятся доли в квартире при разделе учитывая, что все взносы по ипотеке производила мать мужа

, Вера Денисовна, г. Новороссийск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

муж оформил ипотечную квартиру в собственность до брака, в браке после рождения ребенка по настоянию жены в погашение части ипотеки был вложен мк у жены есть добрачный ребенок после развода жена настаивает на возврате мк как это сделать и если невозможно, то как будет определятся доли в квартире при разделе учитывая, что все взносы по ипотеке производила мать мужа
Вера Денисовна

В случае использования материнского капитала на погашения ипотеки квартира должна быть разделена между члена семьи по их соглашению, о чем Вы должны были дать нотариальное обязательство. В данном случае право на долю будет, даже если будет доказано, что взносы делала мама, так как использовались средства с капитала.