На кого мне писать заявление о не возврате моего фотоаппарата, если он перешел к третьему лицу?

Добрый день, у меня такая ситуация. Дал подруге фотоаппарат, попользоваться, а она дала его своему брату, который "с его слов" оставил его у друга и не может его забрать уже не первый месяц, документов на фотоаппарат нет, но известна модель (есть снимки с него) и куча свидетелей которые могут подтвердить собственность фотоаппарата. На кого мне писать заявление, и как правильно его составить?

, Вячеслав, г. Красноярск
Артём Суровцев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Заявление в полицию пишется в произвольной форме. Опишите ситуацию подробно, когда, кому передали фотоаппарат. Поясните в заявлении, что просите привлечь неустановленное лицо (или брата подруги) к уголовной ответственности по ст. 160 УК РФ:

Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, — наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Антон Кузьмин
Юрист, г. Вологда

Добрый день. Вы можете обратиться в суд с заявлением об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения. Образцов в интернете много, на любой вкус и цвет.

Удачи Вам!