Как проверяют зарплату в банке, при оформлении ипотеки, если большая часть зарплаты неофициальная?

Здравствуйте. скажите пожалуйста, моя племянница хочет взять ипотечный кредит, но у нее возникла проблема со справкой 2ндфл. Ее белая зарплата составляет 13000 рублей, а серая около 50000, но начальник фирмы ей сказал, что если он ей даст справку о настоящей зарплате за пол года, то ей придется заплатить за себя налог 22000 каждый месяц, т.к. банки все четко проверяют даже выплаты в налоговую и пенсионный фонд. Скажите это так? И как ей поступить в этой ситуации?

, Наталья, г. Курган
Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

добрый день -начальник немного темнит- вводит в заблуждение работника т/к- налог если показать черную часть зарплаты в справке — придётся заплатить не ей а именно организации + пени штрафы за неуплату налогов т/к обязанность по уплате налогов в данном случае лежит на организации — по сему и не хочет выдавать справку — банк примет во внимание только белую з/п -конверты тут не в счет… поступить — тут сложно сказать согласившись на конверты — человек сам лишается возможности официально указывать размер з/п ...