Квартира поделена на 4 доли, одну из долей отец хочет подарить сыну, нужно ли для этого согласие других собственников квартиры?

Какие документы необходимы для оформления дарственной в таком случае? правильно ли я понимаю, что нотариус за оформление дарственной должен взять 0,3% от стоимости доли? Стоимость определяется по кадастровому паспорту или нужно делать рыночную оценку?

, Ирина, г. Екатеринбург
Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Тариф нотариуса уточняйте у нотариуса. Кадастровая. Нет, согласие не нужно.

Елена Захарова
Юрист, г. Самара

Добрый день!

Дарственную на долю квартиры можно оформить 2 способами — самостоятельно в Росреестре и у нотариуса. Каждый вариант имеет свои плюсы и минусы, например, плюс второго это то, что нотариус сам составит договор дарения и зарегистрирует сделку, но минус здесь это стоимость услуг за оформление. Первый способ менее затратный.

Самостоятельное оформление дарственной без нотариуса состоит из 2-х шагов — составление договора и регистрация сделки в регистрирующем органе.
Если возраст у одаряемого до 14 лет, то все действия за него выполняет его законный представитель. Если же одраяемый несовершеннолетний, но ему больше 14 лет, то подписать договор дарения должен как он, так и его законные представители.
Договор дарения должен быть составлен только в печатной форме и подписан только перед сотрудником в регистрирующем органе, а не до этого. Стоимость же доли в договоре указывать необязательно. Подписать и зарегистрировать договор дарения следует в регистрирующем органе — в Росреестре, МФЦ или в Кадастровой Палате.
Перед сотрудником регистрирующего органа одаряемому и дарителю нужно подписать договор дарения.
Подать документы (подлинники и копии):
1. Паспорта сторон договора.
2. Договора дарения. Экземпляров необходимо подать в зависимости от количества участников сделки плюс один (остается в Регпалате).
3. Нотариально заверенное согласие супруга, если одаряемая доля квартиры была совместно нажитым имуществом.
4. Оплатить госпошлину в размере 2000 рублей. Госпошлину оплачивает одаряемая сторона.
Вариант оформления дарения через нотариуса более затратный.
Итак, нужно представить нотариусу документы и справки:
1. паспорта дарителя и одаряемого;
2. правоустанавливающий документ, подтверждающий право собственности дарителя на долю.
3. выписку из ЕГРП на недвижимое имущество (на одаряемую квартиру).
4. некоторые нотариусы также просят справку о зарегистрированных лицах в квартире (выписка из домовой книги).
Нотариус составит договора дарения в нескольких экземплярах, которые после согласования подписываются обеими сторонами сделки. В договоре нотариус обязательно указывает стоимость доли по соглашению сторон сделки, причем стоимость нельзя занижать, т.к. сделку могут признать недействительной.
Также у нотариуса можно оформить согласие супруга дарителя, если доля является совместно нажитым имуществом.
Оплатить госпошлину и услуги нотариуса, где:
2 тыс. руб. за составление договора;
1400 руб. за регистрацию договора дарения в Регистрационной Палате;
если доля дарится членам семьи (супругам, детям, родителям) или близким родственникам (внукам, братьям, сёстрам, бабушкам-дедушкам – ст. 217 Налогового кодекса РФ), то госпошлина будет в размере 0,3% от указанной в договоре стоимости доли, но не меньше 300 руб.
Если доля квартиры дарится не близким родственниками, госпошлина составит:
1% от указанной в договоре стоимости доли до 1-го млн. руб., но не меньше 300 руб.;
при стоимости от одного до 10 млн. руб. – 0,75% от стоимости, превышающей 1 млн. руб., плюс 10 тысяч руб.;
при стоимости более 10-ти млн. руб. – 0,5% от суммы, превышающей 10 млн., плюс 77 500 руб.;
По закону госпошлину и услуги нотариуса должен оплатить одаряемый.

Ирина Цаллагова
Юрист, г. Владикавказ

Согласие сособственников на дарение своей доли НЕ ТРЕБУЕТСЯ. Положения ст. 250 ГК РФ (Преимущественное право ПОКУПКИ), а также аналогичные требования, содержащиеся в абз. 2 п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», распространяются на случаи именно ПРОДАЖИ (МЕНЫ) доли в праве собственности постороннему лицу, то есть не являющемуся совладельцем. Для наглядности ниже приведена ст. 250 ГК РФ — Преимущественное право покупки:

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.
2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.
4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.
5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Согласно п. 1 ст. 24 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним», с учетом недавних изменений, сделки по отчуждению долей в праве общей собственности на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всеми участниками долевой собственности своих долей по одной сделке, подлежат нотариальному удостоверению. Следовательно, договор дарения доли в праве собственности на квартиру подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Нотариальный тариф за удостоверение договора дарения доли будет соответствовать пп. 5 п. 1 ст. 333.24 НК РФ — за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, гос. пошлина (нотариальный тариф) уплачивается в размере 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей. 0,5 % исчисляется от кадастровой стоимости пропорционально отчуждаемой доле. Нотариус самостоятельно запросит кадастровую стоимость (справка о кадастровой стоимости) и исчислит 0,5 % от соответствующей суммы.

Если Вы не имеете представления о кадастровой стоимости квартиры, то можете предварительно, для информации, по указанной ссылке rosreestr.ru/wps/portal/online_request узнать кадастровую стоимость целой квартиры, введя кадастровый номер (информация из ГКН). Из нее высчитаете стоимость отчуждаемой доли и уже от последней высчитываете о,5 %.

Имейте в виду, что за совершение сделки может быть предусмотрена оплата также услуг технического и правового характера, помимо нотариального тарифа, если таковая была установлена территориальной Нотариальной палатой.