Как осуществить перемену взыскателя по алиментным платежам?

Моя дочь была взыскателем по алиментным платежам, сейчас ее лишили родительских прав, а внучку органы опеки отдали мне под опеку, я обратился к судебным приставам с заявлением о том, чтобы алименты перечислялись на мой счет в сбербанке, в электронном виде направил им отсканированное решение органа опеки о назначении меня опекуном, мне в этом отказали, сославшись на то, что я не являюсь стороной исполнительного производства и мне необходимо подать иск в суд о замене стороны исполнительного производства. Правы ли судебные приставы? Разве не достаточно решения органа опеки о назначении меня опекуном и судебного решения о лишении родительских прав для перемены взыскателя?

, Юрий, г. Анадырь
Светлана Бема
Адвокат, г. Рыбинск

Да, судебные приставы правы. Для решения данного вопроса Вам нужно обратиться с заявлением в суд.

Анастасия Чукина
Юридическая компания "Юридическая компания "Гриф"", г. Воронеж

Добрый день! Согласна с коллегой. В исполнительном листе четко указано кто должник и кто взыскатель. Пристав не имеет право перечислять деньги никому кроме того лица, которое указано в исполнительном листе. Вы должны обратиться в суд с иском о взыскании алиментов и после вынесения решения суда получить новый исполнительный лист предъявить его приставам для взыскания.