Правомерно ли обвинение в краже на территории Саратова, если я нахожусь в Санкт-Петербурге?

Меня зовут Денис.Нахожусь в Питере по работе,живу в Саратове.Произошла кража авто колёс, позвонил мне сотрудник и сказал что подозревают меня,пригрозил что если не являюсь к ним,то он сообщит местным сотрудникам и они до ставят меня в Саратов!Законно ли это и возможно ли?

, Денис, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Если Вы ничего не совершали, то и опасаться нечего.

«Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 06.07.2016) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2016)УПК РФ, Статья 14. Презумпция невиновности
1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящимКодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.
Денис
Клиент, г. Санкт-Петербург

Ну а в даной ситуации они имеют право сообщить в Питер,а те в свою очередь задержать меня тут,возможно ли это?

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Задержать Вас могут и в Питере, для установлении причастности к совершению преступлений указанных Вами!