Можно ли приватизировать земельные участки вновь?

Добрый день! Я, председатель садоводческого товарищества.

Документы на СТ были утеряны в связи с неоднократной сменой председателей. Восстановил в 2016г. Нашел в архиве протоколы предоставления земельных участков членам СТ в собственность. Регистрацию данные члены не прошли, (а кого уж и нет с нами) действительны ли эти протоколы или можно эти участки переоформить на других членов СТ, если можно то как?

Спасибо.

, Андрей Иванович, г. Калининград
Екатерина Чистикова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Андрей Иванович!

Если указанные земельные участки предоставлялись членам садоводческого товарищества в собственность, повторно их приватизировать нельзя. Члены являются собственниками указанных земельных участков с момента предоставления. Тот факт, что некоторых из них нет в живых, на процесс не влияет. У них есть наследники, если это выморочное имущество и наследников нет, в наследство может вступить муниципальное образование.

Андрей Иванович
Клиент, г. Калининград

Возможно Вы не правильно поняли, или я неверно поставил вопрос. На ряд участков вынесен протокол о возможности приватизации, но до сегодняшнего дня (более 20 лет) ни кто из них не прошел регистрацию как указано в протоколе и не получил свидетельство собственника. И выморочными они могут считатся по решению общего собрания или как?

Спасибо.

Дмитрий Саенко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте.

В соответствии с п. 4 ст. 218 Гражданского кодекса член дачного кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за дачу, предоставленную этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Таким образом, право собственности на дачный участок возникает не с момента регистрации такого права, а с момента оплаты полной стоимости паевого взноса.

Соответственно, эти участки переоформить на других членов СТ нельзя.

Лучше в этой ситуации найти тех лиц, которым эти участки предоставлялись или их наследников. В ином случае, если предоставите как я понимаю, пустующие участки другим членам СТ, то могут возникнуть споры о праве между новыми и старыми владельцами. Будут и судебные тяжбы и многое другое.

Такие ситуации по стране не редкость.

Можно конечно сделать по другому, выявить сведения об оплате паевых взносов от старых членов СТ, оплачены ли они в полном объеме, и если нет, то поставить вопрос перед собранием об исключении их из членов СТ. Ну и тогда, высвободившееся участки можно передать во владение новым членам.