Могу ли я купить дом на неприватизированной земле и после приватизировать землю?

Здравствуйте! Хочу купить дом в деревне. Продавцу дом достался в наследство Есть документ о вступлении в наследство и документ на собственность. Земля не приватизирована и границы участка не установлены, но в кадастровом плане границы нарисованы. Вопрос в следующем, надо ли продавцу приватизировать землю перед продажей или я могу купить дом и приватизировать сразу на себя и какие документы для этого нужны кроме договора купли продажи А также какие нужно сделать шаги для приватизации земли

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

Лучше чтобы нынешней собственник земельного участка занялся оформлением данного участка и уже потом заключать договор купли-продажи дома с земельным участком. У продавца должны быть
следующие документы на дом и земельный участок — 1) свидетельство о праве
собственности (или выписка из ЕГРН); 2) кадастровый паспорт; 3) документ основания (если данный дом
раньше покупался — это договор купли-продажи), при покупки нужно будет
заключить договор купли-продажи и зарегистрировать переход право собственности
в Росреестре. Если указанные документы в наличии, то можно быть уверенным
в «чистоте» сделки, но, если есть сомнения (не заложен ли этот дом,
не арестован), то можно перед сделкой сделать запрос в Росреестр.

Арина Зыкова
Юридическая компания "ООО "СтройПрофЭксперт"", г. Москва

Здравствуйте. Если Вы купите дом без земли — то такую сделку может не зарегистрировать Росреестр. По хорошему нужно заниматься оформлением земли. Для начала нужно обратиться к кадастровым инженерам, поставить земельный участок на кадастровый учет, оформить договор купли-продажи земельного участка у администрации