Как получить наследство и доказать что имущество совместно нажитое?

Здравствуйте, у меня умерла сестра, детей нет. Она совместно с мужем открыла свое дело и построили дом. После они развелись,но раздела имущества у них не было. Как в данной ситуации действовать чтобы получить свое наследство?

, Юлия, г. Ханты-Мансийск
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Юлия! Прежде всего, Вам необходимо подать нотариусу заявление о принятии наследства. Для этого потребуются: свидетельство о смерти сестры, справка с ее последнего места жительства, Ваше и ее свидетельства о рождении (как доказательства родственных отношений).

Относительно наследственного имущества — в данном случае возможно либо определение доли умершего супруга в общем имуществе либо нотариально (на основании Вашего заявления как наследницы, но в данном случае необходимо согласие пережившего супруга — ст.75 Основ законодательства РФ о нотариате), либо (что, по всей видимости, в данном случае и произойдет) в судебном порядке — по Вашему иску к бывшему супругу сестры о разделе общего имущества, включении имущества в состав наследственной массы и признании права собственности в порядке наследования.

В любом случае начните с подачи заявления о принятии наследства; тем самым Вы себя «легализуете» как наследницу.

С уважением, А.Д.Руслин.

Юлия
Клиент, г. Ханты-Мансийск

Ее свидельство о рождении найти не можем,вероятнее всего оно у ее бывшего мужа,он никакие документы не оттдает,не подскажите где его можно восстановить? Паспорт ведь был сдан

Юлия, повторные свидетельства о смерти и о рождении Вы можете получить в органах ЗАГС по месту регистрации смерти и рождения. Прочие документы (в частности, правоустанавливающие документы на имущество) значения на данный момент не имеют. Как я понимаю, Вам с бывшим супругом сестры всё-таки придется судиться; правоустанавливающие документы в этом случае в соответствующих регистрационных органах запросит суд.

С уважением, А.Д.Руслин.