Кому отправлять претензию по возмещению ущерба?

Добрый день! Я приобрёл продукцию в компании, которая через компанию грузоперевозчик доставила мне груз. Груз по дороге упал и испортился, кому мне выставлять претензию, если в договоре с той компанией у которой покупал продукцию не указано ничего о доставке?

, Роман, г. Москва
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Если доставка была от компании в которой приобретался товар, то ей и нужно выставлять претензию.

Алексей Кутузов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

В соответствии с п.1 ст. 459 ГК РФ, если иное не предусмотрено договором купли-продажи, риск случайной гибели или случайного повреждения товара переходит на покупателя с момента, когда в соответствии с законом или договором продавец считается исполнившим свою обязанность по передаче товара покупателю.
В соответствии со ст. 458 ГК РФ,
1. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент:
вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара; предоставления товара в распоряжение покупателя, если товар должен быть передан покупателю или указанному им лицу в месте нахождения товара. Товар считается предоставленным в распоряжение покупателя, когда к сроку, предусмотренному договором, товар готов к передаче в надлежащем месте и покупатель в соответствии с условиями договора осведомлен о готовности товара к передаче. Товар не признается готовым к передаче, если он не идентифицирован для целей договора путем маркировки или иным образом.
2. В случаях, когда из договора купли-продажи не вытекает обязанность продавца по доставке товара или передаче товара в месте его нахождения покупателю, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент сдачи товара перевозчику или организации связи для доставки покупателю, если договором не предусмотрено иное.

Таким образом продавец считается исполнившим свою обязанность по передачи товара покупателю с момента передачи товара перевозчику.

Если он не знал и\или не мог знать о том, что перевозчик при перевозке товара испортит товар, то ответственности не несёт.

Подавайте претензию перевозчику.