Без заявления обвиняют в изнасиловании умственно отсталой девочки

Спустя три месяца умственно отсталая девочка сказала что его изнасиловал мужчина. Родители при подсказке друга обратились в газету знакомым. А редактор газеты взвинтил дело, что да изнасилование было склоня вопрос к межнациональному розню, все это было в устной форме. Человек слышавший эти разговоры позвонил в комитет национальной безопасности. Что если газета напечатает, то может быть скандал между нациями. Родители решили проверить девочку у гинеколога. Гинеколог осмотрев девочку пришла к выводу, что у девочки не разрушена девственная плева. Успоившись написали письмо по месту работы мужчины письмо? что никаких претензии не имеют, а комитет национальной безопасности поставил в известность следственные органы. Могут ли возбудить уголовное дело следственные органы об изнасиловании? Следственные органы вызвали родителей девочки, а те написали что не имеет никаких претензии об изнасиловании. А потом вызвали мужчину и сказали, что возбуждено уголовное дело.

, Аскар, Брлик
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Следственные органы вызвали родителей девочки, а те написали что не имеет никаких претензии об изнасиловании.
Аскар

В начале будет проводится проверка по сообщению о преступлении. Если не будет достаточных данных об изнасиловании или других действий сексуального характера в отношении девочки откажу в возбуждении уголовного дела. Дело на основании одного заявления не возбудят.

Если по результатам проверки будут установлены данные о наличии состава преступления, то будет решаться о квалификации деяния.

Несовершеннолетний возраст потерпевшей является признаком квалифицированного преступления. Уголовные дела такие возбуждаются без заявления потерпевшего или его представителей.

Вячеслав Никифоров
Адвокат, г. Екатеринбург

Аскар! Вы в свою очередь можете обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст.306 УК РФ, о заведомо ложном оговоре в совершении преступления, если конечно уверены, что ни чего с девочкой не совершали!