Местная администрация не разрешает приватизировать квартиру с долгом

местная администрация не разрешает приватизировать квартиру с долгом,хотя есть гарантийные письма от управляющей компании ,решение суда о взыскании некой суммы ,даже не заключают договор соц.найма,хочу обратится в прокуратуру есть смысл ?или сразу в суд спасибо

, ЕЛЕНА, г. Санкт-Петербург
Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Администрация вообще не может запретить приватизацию на основании наличия задолженности по оплате жилищно-коммунальных услуг. Это две разные вещи. После приватизации квартиры у Вас также останется обязанность погасить образовавшийся ранее долг, поэтому я не вижу препятствий.

В прокуратуру обратиться можно, но, пока, я не вижу смысла. Насколько я понял, с Вами не хотят заключать договор социального найма в связи с задолженностью. Так и не заключайте. У Вас должна быть копия ордера. С копией ордера, паспортом (паспортами зарегистрированных), свидетельствами о рождении (если приватизируют дети и родители), архивными справками формы 7,9 (если после 1992 года меняли место регистрации) обращаетесь в МФЦ для приватизации. Жилищный Комитет СПб заключает с Вами договор передачи квартиры в собственность граждан. Вы получаете этот договор в МФЦ, оплачиваете госпошлину 2 000 рублей (в равных долях), берете ещё одну копию ордера, простые справки формы 7,9 в ОВИРУГе Вашего муниципального образования, и обращаетесь в МФЦ для регистрации права собственности. По итогу получаете права собственности. Приватизация завершена.

Чтобы в ОВИРУГе не возникло проблем на втором этапе в получении справок, скажите, что справки и копия ордера нужны в суд. В суд всегда выдают.