Опекун растратил средства опекаемого, а как быть его ребенку?

Здравствуйте! Такая ситуация: мой отец был недееспособным инвалидом, находился на опеке своей матери. После развода ему достался автомобиль и 1/3 доли в квартире.Долю в квартире опекун продала. Через несколько лет отец умер.Я обратилась к нотариусу и оказалось, что у него нет ни автомобиля, ни денег на счету. Получается, что опекун потратил все его средства. Как быть?

, Анастасия, г. Барнаул
Наталья Чеботаева
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте! Опекун вправе совершать сделки по отчуждению имущества подопечного только с согласия органов опеки и попечительства. ФЗ Об опеке и попечительстве предусматривает исчерпывающий перечень оснований для отчуждения недвижимого имущества подопечного. Вам необходимо обратиться в органы опеки по месту жительства отца с заявлением о предоставлении информации, на основании чего произошло отчуждение. Затем можно попытаться через суд оспорить акты опеки на отчуждение. Можно в этом направлении действовать через органы прокуратуры, уполномоченного по правам человека.