Нужно ли согласие других собственников многоквартирного дома, при продаже своей доли?

Нужно ли согласие других собственников многоквартирного дома при продаже своей доли 1/8 собственнику, у которого тоже в собственности 1/8 (мы бывшие супруги у нас общая 1/4 от всего дома)?

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Людмила! Нет, не требуется. Если бы речь шла о продаже доли постороннему лицу (не сособственнику), то в этом случае надо было бы сперва предложить приобрести долю другим сособственникам (ст.250 ГК РФ), а в Вашей ситуации продажа доли осуществляется не постороннему лицу, а одним сособственником другому сособственнику.

Но имейте в виду, что в настоящее время все сделки с долями в праве на недвижимое имущество подлежат обязательному нотариальному удостоверению, а переход права на долю — государственной регистрации. Т.е. Вам сначала надо будет обратиться к нотариусу за нотариальным удостоверением договора, а затем в Росреестр за госрегистрацией перехода права.

С уважением, А.Д.Руслин.

Людмила
Клиент, г. Ростов-на-Дону

А подскажите ещё - в Росреестр за госрегистрацией перехода права надо обращаться покупателю и продавцу вместе (в разных городах живем)?

Людмила, надо обращаться вместе и продавцу, и покупателю. Но если это затруднительно, то в данном случае есть еще два варианта: 1) подача документов на регистрацию перехода права собственности представителем иногороднего лица (на основании нотариально удостоверенной доверенности; однако другая сторона сделки в данном случае не может быть этим представителем); 2) подача документов на госрегистрацию нотариусом, удостоверившим сделку (абз.2 п.1 ст.16 Федерального Закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21 июля 1997 г. № 122-ФЗ).

С уважением, А.Д.Руслин.