Как зарегистрировать право собственности, на построенный объект недвижимости?

Возможно ли зарегистрировать право собственности на вновь построенный объект, предоставив один подлинный экземпляр разрешения на строительство и разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Право на землю имеется. Вопрос конкретно в количестве предоставляемых экземпляров. Спасибо.

, Анна, с. Коса
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Право на землю имеется. Вопрос конкретно в количестве предоставляемых экземпляров. Спасибо.
Анна

На практике такое возможно, единственное, что такие оригиналы останутся в Росреестре в архиве. Разрешение на строительство возможно не предоставлять, так как правило в разрешении на ввод указывают, что объект является вновь построенным.

Назар Лобанов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Анна! В этом случае, при приеме документов специалист заверяет копии указанных документов. Это не запрещается. Так же при сдаче через МФЦ специалист ответственный за прием кроме заверения копий указанных документов дополнительно делает сканобраз каждого документа. Так как в настоящее время архив формируется в электронном виде, то иногда достаточно прикрепленного сканобраза документов.