Как оставить ребенка с матерью, если отец ребенка пьет и избивает жену?

Доброго времени суток! Такова ситуация: Девушка вышла замуж и родила ребенка, муж начал ее избивать, выгнал ее и после развода он как то отсудил ребенка, после второго брака она родила второго ребенка, но муж ее пьет и избивает на глазах у ребенка ребенку 1год, она хочет розвестись с ним но боится что муж у нее заберет ребенка после развода, подскажите пожалуйста как ей лучше поступить чтобы их розвели и ребенок остался с матерью, так как отец пьет?

, Денис, г. Нижневартовск
Ольга Демкина
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

и после развода он как то отсудил ребенка
Денис

это очень важный момент: каковы были причины такого решения суда, поскольку оно все же неспецифично. Может, подобные обстоятельства есть и сейчас?

Суд будет оценивать все обстоятельства и доказательства в совокупности и принимать решение в интересах ребенка.

Статья 65. Осуществление родительских прав
Семейный кодекс РФ
3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.
При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно принципу 6 Декларации прав ребенка, принятой Резолюцией 1386 (XIV) Генеральной Ассамблеи ООН от 20 ноября 1959 года, малолетний ребенок не должен, кроме случаев, когда имеются исключительные обстоятельства, быть разлучаем со своей матерью.