Что мне делать и куда обращаться,чтобы снизить сумму процентов?

Здравствуйте, я воспользовалась услугами микрокредитной организации, взяла в долг 2 т.р., своевременно не выплатила. Позже микрокредитная организация уступила свои права некому ИП, который и подал в мировой суд на взыскание задолженности в свою пользу. Суд постановил выплатить 16 т р как того требовал истец. Уведомлений о судебном заседании мне не приходило, узнала об этом когда заблокировали счет в банке. Что мне делать и куда обращаться чтобы снизить сумму процентов?

, Анна, г. Омск
Дмитрий Панфилов
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Вы можете подать апелляционную жалобу на решение суда. Апелляционные жалоба может быть подана в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Если срок подачи апелляционной жалобы пропущен можно заявить ходатайство о его восстановлении с указанием причин пропуска.

В жалобе укажите свои доводы и основания по которым Вы считаете решение суда неправильным. Если суд сочтет Ваши требования обоснованными, решение суда первой инстанции будет отменено.

Алена Кирпиченкова
Юрист, г. Омск

Добрый день. Если был вынесен судебный приказ, то можете его отменить, восстановив пропущенный срок, если было вынесено решение, то необходимо восстанавливать срок для обжалования и подавать апелляционную жалобу.