Как расторгнуть договор, если посудой не пользовались и сохранили ее первоначальное состояние?

Здравствуйте. Нас пригласили на презентацию посуды Эко Лайф. Рассадили в зале, ведущий начал готовить на этой "чудо-посуде". Потом нас рассадили по столикам, и т.называемые консультанты рассказали нам о условиях кредита/рассрочки. После все вернулись в зал, между нами разыграли карточку на 30000. Затем ведущий выбрал 7 победителей, которым достанется этот набор посуды и еще "в подарок" набор ножей, столовые приборы, две шерстяные подушки и плед. Мы оказались в числе победителей. На радостях оформили кредит на 3 года, в итоге остались должны 133т рублей. Приехали домой, поняли, что натворили, решили поехать и вернуть это все. Приехали в конференц зал, он был закрыт. Узнали номер арендатора , позвонили- говорят,что никто ничего не арендовал и все эти номера не связаны с этой фирмой( консультант сказал, что в договоре купли-продажи есть номера телефонов доверия, а номера там действительно есть). Как найти их? Как расторгнуть договор,если посудой и прочими приборами не пользовались и сохранили ее первоначальное состояние? Куда надо обратиться?

, Инна, г. Липецк
Кирилл Тимонин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55 (ред. от 22.06.2016)«Об утверждении Правил продажи отдельных видов товаров, перечня товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара, и перечня непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации» изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования) не подлежат возврату или обмену.

Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Добрый день Инна! В соответствии с Законом о защите прав потребителей, если вы не выявили недостатков в товаре, то расторгнуть договор с продавцом в одностороннем порядке вы не можете. Можно по соглашению сторон, но скорее всего это не ваш случай. Если только попытаться доказать, что вас ввели в заблуждение, либо товар не безопасен, или вы не получили информацию о товаре, но это уже в рамках судебного разбирательства.

Андрей Лосев
Юрист, г. Москва

Утвержден

Постановлением Правительства
Российской Федерации
от 19 января 1998 г. N 55

ПЕРЕЧЕНЬ
НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО КАЧЕСТВА,
НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ НА АНАЛОГИЧНЫЙ
ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ, ГАБАРИТА, ФАСОНА,
РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ
6. Изделия и материалы, полностью или частично изготовленные из полимерных материалов и контактирующие с пищевыми продуктами (посуда и принадлежности столовые и кухонные, емкости и упаковочные материалы для хранения и транспортирования пищевых продуктов, в том числе для разового использования)