Может ли прокуратура завести уголовное дело по статье 322 ч2, если собственник сам обратился в суд?

здравствуйте помогите пожалуйста мой племянник имея 1\3 доли квартиры в 2014 году прописал родственницу жены фактически родственница не жила в квартире в этом году 2016 племянник обратился в суд о выселение родственницы суд удовлетворил его требования а прокуратура завела на племянника уголовное дело по статье 322 2 и назначила штраф 10000 рублей правомерно ли

, ольга, г. Саратов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Если он фиктивно зарегистрирован, то конечно правомерно, тем более, что приговор не отменен как я понимаю

ольга
Клиент, г. Саратов

он собственник. поэтому и обратился в суд, чтобы выписать фактически не проживающую родственницу, а оказался виноватым

ольга
Клиент, г. Саратов

уточните пожалуйста свой ответ