Можно ли истребовать дом обратно, возвратив оплаченную сумму, а затем вновь продать дом по новой, более высокой цене?

Мама продала дом по расписке за 55 тыс. руб. в 2002 году. Документы на дом оформила позже. В 2015 году покупатель дома пришла за документами на дом и доплатила 10 тыс. руб.. А сейчас требует написать доверенность на земельный участок этого дома. Когда мама обратилась по этому вопросу в БТИ, ей сказали. что нужно в сельсовете брать документ на умершего (моего отца), что они построили этот дом и мама является наследником этого дома и тогда можно сделать повторный документ на дом и оформить собственность на землю. В сельсовете дали выписку на землю, а на дом отказались. При повторном визите в БТИ уже говорят, что дом оформлен на новую хозяйку. Правы ли они?

, Эльмира, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Эльмира!

В соответствии и со ст. 250 ГК РФ расторжение договора купли-продажи возможно как по соглашению сторон договора, так и в одностороннем порядке, если другая сторона договора существенно нарушила его условия. В Вашем случае, если покупатель уже зарегистрировал право собственности на дом, то расторгнуть договор возможно будет только в судебном порядке. Причем, если существенного нарушения условий договора со стороны покупателя не было, суд в таком иске может отказать. Вы на месте обратитесь к юристу для оказания правовой помощи, поскольку сами не сможете решить вопрос.