Является ли нарушением авторских прав использование образа мультипликационного героя, для создания интерьерной куклы, в некоммерческих целях?

Добрый день.

Моя супруга изготовила по мотивам мультфильма "Маша и Медведь" композицию интерьерных кукол, которая так и называется - "Маша и Медведь", для собственной коллекции без возможности продажи. Я хочу опубликовать фотографии этих кукол на своем сайте Kuklastadt.ru с указанием принадлежности прав на образ и имя их правообладателям. Будет ли это являться нарушением авторского права?

Изменит ли ситуацию изменение название кукол, например, на "Машка и Мишка"?

Я прочитал существующие похожие на вашем сайте вопросы и ответы на них, но хотелось бы уточнить эту ситуацию именно в отношении мастеров рукодельников, которые изготавливают куклы для своих коллекций (не для продажи), используя чужие образы и/или имена.

С уважением, Иван Сухарев.

  • masha_i_medved_18
    .jpg
, Иван Сухарев, г. Ростов-на-Дону
Виталий Фомин
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если сайт носит не коммерческий характер (а носит исключительно информационную цель):

Статья 1273. Свободное воспроизведение произведения в личных целях
1. Допускается без согласия автора или иного правообладателя и без выплаты вознаграждения воспроизведение гражданином при необходимости и исключительно в личных целях правомерно обнародованного произведения, за исключением:
(в ред. Федерального закона от 04.10.2010 N 259-ФЗ)
1) воспроизведения произведений архитектуры в форме зданий и аналогичных сооружений;
2) воспроизведения баз данных или их существенных частей, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
3) воспроизведения программ для ЭВМ, кроме случаев, предусмотренных статьей 1280 настоящего Кодекса;
4) репродуцирования книг (полностью) и нотных текстов (статья 1275), то есть их факсимильного воспроизведения с помощью любых технических средств, осуществляемого не в целях издания;
(пп. 4 в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 35-ФЗ)
5) видеозаписи аудиовизуального произведения при его публичном исполнении в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи;
6) воспроизведения аудиовизуального произведения с помощью профессионального оборудования, не предназначенного для использования в домашних условиях.
2. В случае, когда воспроизведение фонограмм и аудиовизуальных произведений осуществляется исключительно в личных целях, авторы, исполнители, изготовители фонограмм и аудиовизуальных произведений имеют право на вознаграждение, предусмотренное статьей 1245 настоящего Кодекса.
(п. 2 введен Федеральным законом от 04.10.2010 N 259-ФЗ)
Иван Сухарев
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Большое спасибо за ответ.

Но есть нюансы, ради которых я, собственноо говоря, задал вопрос. Например, принадлежность сайта к коммерческому или некоммерческому ресурсу весьма условно. Если сайт что-то явно продает, то он, понятное дело, считается коммерческим. А если информационный сайт содержит блоки контекстной рекламы или блоки с баннерной рекламой, или ссылки партнерских программ, то есть в той или иной степени, но является источником дохода (схема: больше посетилей - больше кликов по рекламе - больше прибыли), то в этом случае он каким считается? Ведь исходя из этого возникает вопрос о применимости к нему указанной вами статьи. Ведь, если разобраься, то любой сайт в сети интернет приносит прибыль - так или иначе.

Второй момент касается непосредственно объекта, независимо от того, на каком ресурсе он опубликован. Если использовать конкретный случай - по образу персонажей мультфильма "Маша и Медведь" изготовлены интерьерные куклы, композицию которых в итоге было решено назвать "Кула Мишка и кукла Машка". Презентация этих кукол опубликована на странице http://kuklastadt.ru/articles/id/120

Сейчас сайт в виду своей молодости не имеет явных признаков монетизации, но со временем это изменится, появятся блоки рекламы и партнерские ссылки, то есть станет ясно, что сайт приносит прибыль, в том числе и от трафика на страницу с указанными куклами. В этом случае может ли правообладатель в будущем предьявить претезии на утерянную выгоду (не знаю, как правильно сформулировать) к владельцам сайта, или к автору кукол, или к ним обоим на основании использования образов персонажей мультфильма?

С уважением, Иван Сухарев.