Как оформить досрочную пенсию, если у меня подземный стаж составляет 4 года 11 месяцев и 21 день?

У меня подземный стаж составляет 4 года 11 месяцев и 21 день. Имею ли право оформить досрочную пенсию при возрасте 55 лет

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласно положениям Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ

(ред. от 29.12.2015) «О страховых пенсиях» (п. 1 ч. 1 ст. 30)

Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, 60 лет, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30
мужчинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали соответственно не менее 10 лет на подземных работах, и имеют страховой стаж соответственно не
менее 20 лет
В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного выше срока (10 лет) и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, 60 лет, на один год за каждый полный год такой работы — мужчинам.

Т.О., Вы вправе выйти на досрочную пенсию с 56 лет. (60 лет — выход на пенсию у мужчин вычитаем 4 года, полных за данную работу)

С уважением,