Правомерен ли пункт договора о решении всех разногласий в третейском суде, в договоре между юридическими лицами?

Здравствуйте. Поясните, пожалуйста, один из пунктов Договора аренды между юр лицами. Я первый раз сталкиваюсь с такой формулировкой. Я - Арендатор. Пункт нижеприведенный предлагает Арендодатель

Пункт. "Стороны пришли к соглашению, что любой спор, разногласия, требование или претензия возникающие из или касающиеся настоящего Договора, либо его нарушения, прекращения или недействительности, незаключенности подлежат передаче на рассмотрение и окончательное решение в постоянно действующий Третейский суд при ООО Такомто ( ОГРН). Решение Третейского суда является окончательным. все исковые материалы будут направляться Сторонами почтой по адресу. Настоящая третейская оговорка принята Сторонами добровольно. Она является юридически самостоятельной и не зависит от других условий Договора. Признание Договора недействительным ( ничтожным) не влечет за собой , в силу закона, недействительности настоящей третейской оговорки. "

, Людмила, г. Москва
Олег Парменов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте!

Подписывая Договор в такой редакции, вы соглашаетесь с тем, что в случае возникновения спорных ситуаций заинтересованная сторона может обратиться с иском не в суд судебной системы РФ, а в третейский суд, который прописан в Договоре.

Порядок деятельности третейских судов регламентируется Федеральным законом от 24.07.2002 N 102-ФЗ (ред. от 21.11.2011) «О третейских судах в Российской Федерации».

Решение третейского суда исполняется сторонами добровольно. В случае неисполнения заинтересованная сторона может обратиться в арбитражный суд с заявлением о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Обратите внимание, что с проигравшей стороны могут быть взысканы судебные расходы, включающие гонорар третейских судей.

Перед подписанием Договора я бы рекомендовал ознакомиться с регламентом предлагаемого третейского суда и списком учредителей организации, при которой он создан.

С уважением.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва

Людмила, это означает, что в случае спора вы будете обращаться не в арбитражный суд, а в

постоянно действующий Третейский суд при ООО Такомто
Людмила

и то, что решит этот суд, будет обязательным для сторон. Оспорить потом решение Третейского суда очень сложно, если только допущены процессуальные нарушения.

Поэтому если Вам это ООО не известно, исправляйте на Арбитражный суд Москвы или другого города. Или укажите, в соответствии с законодательством РФ