Обременение продаваемой недвижимости до полной оплаты покупателем

жилой дом и земельный участок с момента передачи ее Покупателям и до момента полной оплаты не будут находится в залоге у Продавца

какая статья ГК?

, Ольга, г. Североморск
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте!

жилой дом и земельный участок с момента передачи ее Покупателям и до момента полной оплаты не будут находится в залоге у Продавца какая статья ГК?
Ольга

В данном случае действует пункт 5 статьи 488 гражданского кодекса.

С уважением!

Статья 488. Оплата товара, проданного в кредит
Позиции высших судов по ст. 488 ГК РФ >>>
1. В случае, когда договором купли-продажи предусмотрена оплата товара через определенное время
после его передачи покупателю (продажа товара в кредит), покупатель должен произвести оплату в срок,
предусмотренный договором, а если такой срок договором не предусмотрен, в срок, определенный в
соответствии со статьей 314 настоящего Кодекса.
2. В случае неисполнения продавцом обязанности по передаче товара применяются правила,
предусмотренные статьей 328 настоящего Кодекса.
3. В случае, когда покупатель, получивший товар, не исполняет обязанность по его оплате в
установленный договором купли-продажи срок, продавец вправе потребовать оплаты переданного товара
или возврата неоплаченных товаров.
4. В случае, когда покупатель не исполняет обязанность по оплате переданного товара в
установленный договором срок и иное не предусмотрено настоящим Кодексом или договором
купли-продажи, на просроченную сумму подлежат уплате проценты в соответствии со статьей 395
настоящего Кодекса со дня, когда по договору товар должен был быть оплачен, до дня оплаты товара
покупателем.
Договором может быть предусмотрена обязанность покупателя уплачивать проценты на сумму,
соответствующую цене товара, начиная со дня передачи товара продавцом.
5. Если иное не предусмотрено договором купли-продажи, с момента передачи товара покупателю и
до его оплаты товар, проданный в кредит, признается находящимся в залоге у продавца для обеспечения
исполнения покупателем его обязанности по оплате товара.