Распространяется ли действие статьи 122 ГПК РФ на гаражно-строительные кооперативы?

Ситуация связана с решением вопроса - обязан ли ГСК обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа либо сразу можно подавать иск к должникам по членским взносам.

, Владимир, г. Пермь
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Владимир!

Обращение к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа не является обязанностью кредитора, а всего лишь право, предоставленное гражданским процессуальным законодательством.

Приказное производство проще и быстрее решает вопрос по требованию кредитора.

Но приказ выдаётся мировым судьёй далеко не во всех случаях факта задолженности, а только в тех, когда нет спора о праве.

Поэтому лучше сразу с иском к каждому члену ГСК о взыскании долга.

Удачи!

Владимир
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ. Дело в том, что сейчас сложилась и распространяется парктика возврата исковых заявлений ввиду того, что кредитор не оборатиолся сначала с заявлением о выдаче судебного приказа, а это потеря времени.

сейчас сложилась и распространяется парктика возврата исковых заявлений ввиду того, что кредитор не оборатиолся сначала с заявлением о выдаче судебного приказа,
Владимир

Во-первых, основания для отказа в принятии искового заявления предусмотрены в ст. 134 ГПК РФ:

1. Судья отказывает в принятии искового заявления в случае, если:
1) заявление не подлежит рассмотрению и разрешению в порядке гражданского
судопроизводства, поскольку заявление рассматривается и разрешается в
ином судебном порядке; заявление предъявлено в защиту прав, свобод или
законных интересов другого лица государственным органом, органом
местного самоуправления, организацией или гражданином, которым настоящим
Кодексом или другими федеральными законами не предоставлено такое
право; в заявлении, поданном от своего имени, оспариваются акты, которые
не затрагивают права, свободы или законные интересы заявителя;
2) имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же
сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда
о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от
иска или утверждением мирового соглашения сторон;
3) имеется ставшее обязательным для сторон и принятое по спору между теми
же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение
третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче
исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского
суда.
2. Об отказе в принятии искового заявления судья выносит мотивированное
определение, которое должно быть в течение пяти дней со дня поступления
заявления в суд вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и
всеми приложенными к нему документами.
3. Отказ в принятии искового заявления препятствует повторному обращению
заявителя в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем
же основаниям. На определение судьи об отказе в принятии заявления может
быть подана частная жалоба.

Я не вижу в основаниях несоблюдение заявителем обязательной процедуры проведения приказного порядка взыскания долга… Ну да волюнтаризм некоторых судей меня уже не удивляет)))

Вы для надёжности заявите требование о взыскании процентов, начисленных в порядке ст. 395 ГК РФ, а ещё — законной неустойки! Неустойка — это всегда спор. Так что точно не откажут.