Имеет ли бывший муж право на имущество, купленное в браке, но приватизированное на жену и дочь?

Добрый вечер.

В браке было куплено 2-е комнаты в коммуналке. приватизированы на жену и дочь. Затем была получена субсидия женой по программе расселения коммуналок и выкуплена 3-я комната. в настоящий момент вся квартира принадлежит в долях жене и дочери.

1. При разводе муж может претендовать на эту квартиру?

2. Может ли жена сделать дарственную на дочь без согласия мужа?

, Лариса, г. Ярославль
Анна Маевская
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Лариса!

1. В Вашем случае муж может претендовать на половину той доли квартиры, собственником которой Вы являетесь (т.е. за вычетом долей Вашей дочери), так как эта часть квартиры является Вашей совместной собственностью.

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. Жена не может сделать дарственную без согласия мужа, поскольку имущество является общим. Такая сделка будет недействительной.

Лариса
Клиент, г. Ярославль

третья комната выкуплена на средства субсидии, полученной на жену и на деньги , которые добавила мать жены. на деньги от матери есть квиток перевода. метры, купленные на эти средства тоже будут делиться пополам?

третья комната выкуплена на средства субсидии, полученной на жену и на деньги, которые добавила мать жены. на деньги от матери есть квиток перевода. метры, купленные на эти средства тоже будут делиться пополам?
Лариса

Если в суде Вы докажете, что часть денег на покупку квартиры была передана матерью жены в дар (предоставив соответствующие квитанции), то эта доля квартиры (соразмерно данной денежной сумме) разделу подлежать не будет. А вот полученные Вами субсидии относятся к общему имуществу, хотя и получены на имя жены, соответственно, будут делиться между супругами.