Как рассчитать пени, если ответчик частично оплачивал купленный товар?

Покупатель, юр. лицо, уже несколько лет не может оплатить товар, но частично оплачивал его через пол года после крайнего срока, когда он должен был перевести деньги и ещё раз через пол года, как считать пенни? За каждый период отдельно, т.е. получится три разных расчёта?

, Юрий, г. Москва
Сидор Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, рассчитывать надо за каждый период отдельно.

За 1-й период: на всю сумму задолженности с даты начала просрочки до даты поступления первого платежа.

За 2-й период: на оставшуюся сумму долга (за вычетом суммы первого платежа) с даты первого платежа до даты второго платежа.

И так далее. Т.е. сумма, на которую начисляются пени, каждый раз уменьшается на сумму очередного поступившего платежа.