Как уменьшить размер выплаты по алиментам, на троих детей от трех разных браков?

Посоветуйте, как уменьшить размер алиментов?

От первого брака - ребенку 17,5 лет,

От второго брака - ребенку 6 лет,

От третьего брака - ребенку 1,8 года - с третьей женой состою в браке.

Плачу на двоих детей 33% от зарплаты. Работаю официально. Жена временно не работает, т.к. ухаживает за ребенком,денег не хватает. Как правильнее поступить? мне подать иск на уменьшение алиментов? или жене - на свое содержание в твердой сумме и на ребенка %?(не будут ли у меня удерживать еще больше,чем я плачу сейчас?не будут ли у меня удерживать до 70% зарплаты) и алименты на старшего-через пол года платить будет не нужно.Пожалуйста, помогите разобраться.Спасибо.

, Павел,
Юрий Дюпин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Павел. Иск о снижении алиментов праве подать только лиц, уплачивающее алименты. Ваша жена не вправе заявлять требования к остальным матерям Ваших детей о снижении размере, получаемых ими алиментов. Однако прежде этого вашей жене следует подать иск о взыскании алиментов на ребенка и свое содержание. После этого судебного решения вы можете заявить вой иск ко всем получателем алиментов о снижения размера алиментов в порядке статьи 119 Семейного кодекса РФ

Андрей Крамзин
Юрист, г. Москва
Как правильнее поступить? мне подать иск на уменьшение алиментов? или жене — на свое содержание в твердой сумме и на ребенка %?
Павел

Можно сделать и так, и так.
Для взыскания алиментов в твердой денежной сумме должны быть определенные основания (нерегулярный заработок, заработок в иностранной валюте и т.п.).

Если иск будет подавать супруга, она должна будет привлечь Ваших 2-х бывших жен в качестве третьих лиц в данный процесс (поскольку их права будут затронуты решением суда).

Вы можете обратиться либо сейчас с исковым заявлением, либо после того как будет вынесено решение в пользу Вашей 3-ей жены.

В любом случае Вам следует руководствоваться ст. 119 Семейного кодекса, а также обосновать свою неспособность платить алименты в установленном размере (2-НДФЛ, семейные расходы, квартплата и т.д, и т.п.).

Сразу скажу, что судебная практика по данному вопросу разнообразная. Бывает, что при самых очевидных основаниях для снижения алиментов суд все-равно отказывает и все остается как прежде.