Делится ли приватизированная на пополам с мамой квартира в браке?

Добрый день.

У моей мамы муниципальная квартира с 1991 года в 2014 году мы ее приватизировали в долях пополам на маму и меня. В это время я находился в браке. Будет ли делится эта доля при разводе?

, Олег, г. Москва
Ирина Федорова
Юрист

Нет, не будет. Разделу не подлежит имущество, приобретенное в период брака по безвозмездным сделкам.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Олег!

Это будет Вашим личным имуществом.

Статья 36 СК РФ Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
2. Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)