Как вернуть деньги, если транспортная компания потеряла груз?

Купил в Китае товар на сумму 336 долларов примерно = 30 000 рублей на курс доллара во время покупки.

Китайские партнеры отправили груз через компанию Желдорстройэкспедиция головной офис которой в Москве. Груз потеряли и теперь грузоперевозчик хочет вернуть только 12 000 тыс рублей. Я сам в башкирии и возникает вопрос как мне быть?

Китайские партнеры вернули 336 долларов по текущему курсу я получил 21 000 руб(Молодцы китайцы). Но грузоперевозчик бессовестно не хочет выплатить даже сумму груза.

, Руслан Ерденбеков, г. Учалы
Юлия Полевая
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Статья 797 ГК РФ Претензии и иски по перевозкам грузов

1. До предъявления к перевозчику иска, вытекающего из перевозки груза, обязательно предъявление ему претензии в порядке, предусмотренном соответствующим транспортным уставом или кодексом.

2. Иск к перевозчику может быть предъявлен грузоотправителем или грузополучателем в случае полного или частичного отказа перевозчика удовлетворить претензию либо неполучения от перевозчика ответа в тридцатидневный срок.

3. Срок исковой давности по требованиям, вытекающим из перевозки груза, устанавливается в один год с момента, определяемого в соответствии с транспортными уставами и кодексами.

Иск предъявляется по месту нахождения перевозчика.

Предъявить претензию и иск Вы можете самостоятельно, путем направления заказного письма с уведомлением и описью вложения, либо через представителя, в городе нахождения перевозчика.

С уважением, Полевая Юлия