Мой риэлтор по недвижимости просит доверенность о получении задатка без права пользования

Здравствуйте! Хочу осуществить продажу квартиры, которая находится в другом городе, через агентство. На данный момент по данной квартире имеются коммунальные долги. Есть покупатель,который готов внести задаток на погашение долгов.Мой риэлтор простит от меня доверенность на получения задатка без права пользования. Вопрос, такие манипуляции реальны? И есть ли в этом риск?

, Ольга, г. Нижний Новгород
Игорь Свиридов
Юрист, г. Архангельск

Во-первых, включение в доверенность полномочия на получение риэлтором денежных средств от покупателя законом допускается.

Во-вторых, в принципе, риск есть. В моей практике был случай, когда риэлтор получила деньги на оплату задолженности по коммунальным платежам, после чего оплатила часть задолженности, часть осталась висеть, оставшиеся деньги исчезли, и риэлтор настаивала, что всё оплатила, квитанции предоставить не может, поскольку потеряла.

В-третьих, вопрос, таким образом, встает в том, чтобы зафиксировать надлежащим образом порядок обращения риэлтора с деньгами после их получения от клиента (помещение их в банковскую ячейку, внесение на депозитный счет и пр.). Указать это лучше сразу в договоре с агентством. В идеале вообще прописать механизм, при котором оплата задатка может быть произведена без непосредственной передачи денег риэлтору.