О законности оплаты за текущего ремонта крыши и уборки территории

Здравствуйте. У нас в ТСЖ готовится собрание. Повестка дня: ! Проведение текущего ремонта крыши за счёт средств одноразового сбора на не предвиденный текущий ремонт в сумме 5 руб. с кв. м. 4). Принять решение о закрытии мусорокамер и установлении мусорных контейнеров на улице, в связи с регулярным не соблюдением "Правил использования мусорокамер" жильцами дома и частыми их засорениями. 5). Принять решениео прведении субботников по благоустройству и уборке общедомового имущества, собственникам квартир которые не принимают участие выставлять счета за уборку из расчёта в сумме 3 руб. с кв. м. Прошу Вас прокомментировать!. С уваж. Дмитрий

, Дмитрий, г. Ставрополь
Скорняков Дмитрий
Юрист, г. Москва

У вас готовится общее собрание собственников МКД или собрание членов ТСЖ?

В первом случае ст. 45 ЖК РФ говорит нам, что должен быть кворум 50% от собственников, во втором от членов ТСЖ.

Вы можете оспорить решения собрания в течении 6 месяцев, когда вам стало известно о его проведении. (стало известно из квитанций, где увеличились тарифы).

Текущий ремонт крыши согласно Постановления правительства № 290 относится к минимальному перечню работ по ремонту и содержанию, минимальный перечень работ утвердило все Правительство.

Вмести стем решением собрания могут быть собраны дополнительные средства на любые нужды ТСЖ. Высшим органом управления в ТСЖ является решения общего собрания (членов ТСЖ, собственников)

Решения не могут противоречить ЖК РФ, поэтому одним выставлять больше, а другим меньше будет противоречить закону.

Дмитрий
Клиент, г. Ставрополь

Во первых спасибо за оперативный ответ. Да готовиться собрание членов ТСЖ. Разве кворум должен быть только членов ТСЖ, не собственников? Разве оплата уборок, "субботников" не входит в первую строки платёжки и без дополнительных сборов? И Ваше: "Решения не могут противоречить ЖК РФ, поэтому одним выставлять больше, а другим меньше будет противоречить закону.", ссылку пожалуйста.

"4). Принять решение о закрытии мусорокамер...", это у них такая шутка?

С уваж. Дмитрий

Согласно ст. 144 ЖК РФ органами управления товарищества собственников жилья являются общее собрание членов товарищества, правление товарищества. В вашем случае будет проводиться собрание членов ТСЖ.

К компетенции членов ТСЖ на основании п.4 ч.2 ст. 145 ЖК РФ относится установление размера обязательных платежей и взносов членов товарищества. Поэтому для установления тарифов достаточно проведения собрания членов ТСЖ.

«Решения не могут противоречить ЖК РФ, поэтому одним выставлять больше, а другим меньше будет противоречить закону.», ссылку пожалуйста.

ч.2 ст. 39 ЖК РФ, говорит нам, что доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника. Другими словами исходя из площади.

Согласно пункту 1 статьи 158 Жилищного кодекса, собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.