Как мне грамотно выделить свою долю в доме сестры, чтобы получить имущественный налоговый вычет?

Я прописана в доме сестры. Оплату за дом вносила сестра, собственность оформлена на нее. Моя доля не выделена. Как мне грамотно выделить свою долю, чтобы получить имущественный налоговый вычет?

, Рамиля, г. Казань
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

Если Вы хотите получить имущественный налоговый вычет за приобретение жилья, то Вашей сестре надо будет продать Вам 1/2 в праве собственности на квартиру.

Рамиля, день добрый. Прощения, просмотрел в условиях задачи, что это Ваша сестра.

Выдел доли получить вычет не поможет. Если изначально Вы не несли расходов на приобретение квартиры, то получить вычет будет нельзя. Покупка у сестры также не решит вопрос — т.к. она является Вашим близким родственником, то вычет в этом случае предоставлен не будет.

Рамиля
Клиент, г. Казань

Расходы я несла, но никак не оформляла. Все оформить сестра согласна в любой момент. Правильно ли понимаю, что налоговый имущественный вычет для меня потерян в любом случае?