Является ли соковыжималка - технически сложным товаром, можно ли ее вернуть при надлежащем качестве?

Мною и мамой с разницей в час были куплены две одинаковые соковыжималки в одном магазине из-за отсутствия договоренности. Одну хотим вернуть. Является ли соковыжималка технически сложным товаром, можно ли вернуть, если она

надлежащего качества?

, Лилия, г. Самара
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Надлежащего качества не подлежит возврату или обмену. Из моей практики, продавцы по разному трактуют ЗЗПП, поэтому можете попытаться успешно им ее вручить. Например в Леруа Мерлен при мне отдали кондиционер и получили за одну минуту свои деньги по причине того, что просто расхотели. У каждого магазина своя торговая политика

Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото- и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства) (в ред. Постановлений Правительства РФ от 20.10.1998 N 1222, от 06.02.2002 N 81)
Дмитрий Лаврусевич
Юрист, г. Орел

Законодатель не предусмотрел возможности в одностороннем порядке расторгнуть договор купли-продажи с возвратом уплаченной за него суммы, в случае, если в товаре не выявлено недостатков. И не имеет никакого значения технически сложный он или нет. Можете попробовать сделать это по соглашению сторон, если вам пойдут на встречу. Что касается буквального ответа на ваш вопрос то в перечень технически сложных товаров соковыжималка не входит.