На что я могу претендовать при разводе или как сохранить семью?

Жена ушла, пока я был на работе забрала троих детей и говорит, что все мы с тобой разводимся, спрашиваю причину, говорит достал постоянными подозрениями упреками и нытьем. Что нужно сделать, чтобы не потерять совместно нажитое имущество (квартира) и вернуть семью. До этого мы поругались из-за того, что она ходила в ресторан с подругой, пришла в нетрезвом виде, жаль фото удалил. поругались, что ученил ей допрос и подруге, затем 2 дня находились в контрах, а затем она ушла.

, Денис, г. Краснокаменск
Вадим Асафин
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте! Откажитесь от развода через ЗАГС, так как против развода в принципе. Если жена подаст в суд скажите судье, что против развода и хотите сохранить семью. Судья может дать время подумать, отложить заседание, морально повлиять на жену. От раздела имущества приобретенного в браке не уйти. Все что куплено вами до брака, или подарено вам в браке ваше. Остальное 50/50. Постарайтесь убедить жену сохранить брак.

Денис
Клиент, г. Краснокаменск

В дополнение жена находится уже 6 лет в декретном отпуске, родила мне двоих детей 5 и 2 лет, воспитываем 3-х детей, так как я удочерил ее ребенка, сейчас ее дочке 12 лет, постоянно дочка меня игнорирует, могу ли я отказаться так же от усыновления? И если я на протяжении 6 лет обеспечивал семью с финансовой стороны как это повлияет при разводе, так же если квартира в ипотеке и пользовались мат.капиталом при рождении второго ребенка, как я могу сохранить или на чем лучше сойтись?

Отменить усыновление по вашей инициативе возможно через суд, но на то должны быть объективные причины. Если вы обеспечивали семью финансово, пока жена была в декретном отпуске, все равно раздел будет по 1/2 для каждого из супругов. Детей с большой долей вероятности оставят матери (если только она не состоит на учете в наркодиспансере к примеру). Вы можете составить соглашение о разделе имущества и утвердить его в суде. На практике разводы и раздел имущества в суде, это очень длительный процесс, когда люди начинают делить все вплоть до стула или ложек. Насчет ипотечной квартиры есть много вариантов. Обычно договариваются. К примеру жена живет и сама платит, компенсируя мужу его ранее понесенные расходы. Либо гасят ипотеку другим кредитом, квартиру продают, деньги делят.