Как доказать свое право на дом, при разделе имущества, если брак не был зарегистрирован?

Добрый день! Жили с супругой 15 лет в незарегистрированном браке. За это время построили дом, купили машину, родили ребенка. Когда все трудности были пройдены, жена загуляла на стороне. Я ушел с одним чемоданом. Оставил все жене с ребенком. Ребенку всегда помогал, у нас хорошие отношения. У жены личная жизнь не сложилась. Прошло чуть больше 5 лет. Супруга подает на алименты. Я же хочу подать заявление на раздел имущества (дом). С чего начать? Как доказать свое право на дом?

, Семен, г. Пермь
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! Если имущество зарегистрировано на имя вашей сожительницы, тогда вы не сможете доказать свои права на дом. Если имущество является зарегистрированным на ваше имя, тогда вам ничего и доказывать не нужно, заходите и живите, а сожительница пусть обращается в суд.

С уважением!