Можно ли продать квартиру по переуступке, если ДДУ не зарегистрирован в Росреестре?

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли продать квартиру по переуступке если ДДУ не зарегистрирован в Росеестре? Спасибо

, Наталия, г. Санкт-Петербург
Алексей Погуляйко
Юрист, г. Краснодар

Согласно ст. 4 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» государственной регистрации подлежат права собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в соответствии со статьями 130, 131, 132 и 164 Гражданского кодекса Российской Федерации, за исключением прав на воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания и космические объекты. Наряду с государственной регистрацией вещных прав на недвижимое имущество подлежат государственной регистрации ограничения (обременения) прав на него, в том числе сервитут, ипотека, доверительное управление, аренда, а в отношении объектов культурного наследия, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, выявленных объектов культурного наследия — безвозмездное пользование (ссуда).

Таким образом, если договор ДУ не был зарегистрирован в установленном указанным законом порядке, собственником является до настоящего времени прежний продавец, поскольку в силу данного закона переход прав на собственность переходит с момента государственной соответствующей сделки с недвижимостью. Последующие сделки по такому незарегистрированному ДДУ являются ничтожными.