Имеет ли право банк передавать долг заемщика коллекторам?

Здравствуйте, у меня просрочка по кредиту, банк пугает что передаст моё дело коллекторам законно ли это?

, Валерий, г. Тюмень
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

в тексте договора «прописано» право на переуступку?

с уважением,

Елена

Михаил Алексеев
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте, Валерий.

Федеральный закон от 21.12.2013 № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»
Статья 12. Уступка прав (требований) по договору потребительского кредита (займа).
1. Кредитор вправе осуществлять уступку прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) третьим лицам, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором, содержащим условие о запрете уступки, согласованное при его заключении в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При этом заемщик сохраняет в отношении нового кредитора все права, предоставленные ему в отношении первоначального кредитора в соответствии с федеральными законами.
2. При уступке прав (требований) по договору потребительского кредита (займа) кредитор вправе передавать персональные данные заемщика и лиц, предоставивших обеспечение по договору потребительского кредита (займа), в соответствии с законодательством Российской Федерации о персональных данных.
3. Лицо, которому были уступлены права (требования) по договору потребительского кредита (займа), обязано хранить ставшую ему известной в связи с уступкой прав (требований) банковскую тайну и иную охраняемую законом тайну, персональные данные, обеспечивать конфиденциальность и безопасность указанных данных и несет ответственность за их разглашение.

Таким образом, если в договоре не предусмотрен запрет на уступку права требования, банк может законно продать долг коллекторам.