Как обязать нового владельца автомобиля оплачивать свои штрафы, если они приходят на имя прежнего владельца?

Продано авто, оформлен договор купли-продажи, отдал новому владельцу свид. о регистрации, (поверил обещанию зарегистрироваться), через некоторое время получаю извещение о штрафе- (он где-то залетел), на звонки не отвечает. Как его заставить выполнить обязательство по регистр. авто?

, Владимир, г. Москва
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Если прошел месяц с даты составления договора купли-продажи и машина не зарегистрирована на нового хозяина, вы вправе заявить об угоне автомашины, так как по закону она пока ваша.

Алексей Нестеров
Юрист, г. Москва
Как обязать нового владельца автомобиля оплачивать свои штрафы, если они приходят на имя прежнего владельца?
Владимир

Вам необходимо обратиться в ГИБДД с договором купли-продажи и паспортом и прекратить регистрацию транспортного средства.Штрафы приходить не будут и покупателю придется зарегистрировать автомобиль.

вы вправе заявить об угоне автомашины, так как по закону она пока ваша.
Барскова Наталья

Этого делать ни в коем случае нельзя!!!

Статья 306 УК РФ. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Т.к. покупатель приобрел автомобиль на законных основаниях.

через некоторое время получаю извещение о штрафе- (он где-то залетел)
Владимир

Полученные штрафы Вы можете обжаловать в течении 10 дней с момента получения, вышестоящему должностному лицу либо в районном суде, подав жалобу приложив копию договора.