Бабушка взяла опеку над внуком, кем для внука является ее муж?

Бабушка взяла опеку над внуком, дед бабушки ее законный муж является опекуну дедом или отцом? Имеется ввиду вопрос имущества. При разделе внук идет как внук или же сын?

Надеюсь вы поняли суть вопроса.

, Артем, г. Великие Луки
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Бабушка взяла опеку над внуком, кем для внука является ее муж? Бабушка взяла опеку над внуком, дед бабушки ее законный муж является опекуну дедом или отцом? Имеется ввиду вопрос имущества. При разделе внук идет как внук или же сын? Надеюсь вы поняли суть вопроса.
Артем

Добрый день!

Если установлено опека, то муж бабушки является дедом внука, но не отцом. Если же было усыновление, при этом и бабушкой и дедом, только в этом случае они приравниваются по правовому статусу к родителям.