Как отстоять свои права на землю, если покупатели нарушили условия двух договоров?

в 2012году мне были нужны 2,5 миллиона, нужны были до конца года. Я решил продать землю 6га. Приехал покупатель и пообещал что я получу за землю нужную мне сумму.

Но покупатель устно поставил условия:

Землю надо размежевать и подготовить к продаже, и этим делом будет заниматься он(покупатель) А я должен дать ему на межевание 900тыс. Для этого я должен продать продать половину земли его знакомому за 900тыс. А деньги передать ему (покупателю).

Было составлено два договора:

первый - на покупку 3га. земли за 2,5миллиона рублей. (по этому договору я должен был получить деньги до конца года)

второй - на покупку 3га. 900тыс рублей. (по этому договору я сразу получаю деньги, и даю расписку в том что получил их)

я продал половину земли за 900тыс. принял деньги и тут же передал покупателю на межевые работы. Об этом был составлен договор проведения межевых работ и покупатель дал разписку что деньги принял.

Далее Покупатель затянул межевые работы на два года и естественно не выполнил обязательств по первому договору (не купил у меня половину земли за 2.5миллиона рублей)

Я так понимаю - меня просто кинули, покупатель и не собирался покупать у меня эту землю.

Но сейчас он со своим знакомым требует от меня, чтобы я отдал половину земли, так как есть договор что я продал ее за 900тыс и взял деньги под расписку.

  • Договор
    .png
, Хумамы, г. Москва
Александр Дармаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Оба договора у вас были подписаны или только второй? Передаточный акт составлялся? В настоящее время вряд ли они смогут потребовать от вас передачи земли, так как истек срок исковой давности, аналогично им будет трудно требовать расторжения договора и возврата средств опять по причине пропуска срока давности. Хотя есть возможность восстановить срок, но для этого нужны веские основания. Более точно можно ответить после ознакомления с договорами и распиской.

Хумамы
Клиент, г. Москва

Поясните по поводу срока давности, почему он истек??? ведь во втором договоре, (по которому от меня требуют землю) не указана дата когда я должен передать землю, там указан только срок, до которого я должен размежевать и выделить под продажу эту землю. (вернее не я , а мой исполнитель, тот самый покупатель, который меня кинул)

Этот самый покупатель -исполнитель затянул межевые работы аж до второй половины 2014года. (они были закончены во второй половине 2014года)

Договор был составлен в первой половине 2012года.

Прилагаю файл.

Срок исковой давности 3 года. По договору вы должны провести межевание до 1 мая 2013 года и затем передать отмежеванный участок после полной оплаты. Оплату получили, расписку написали. Покупатель мог истребовать у вас землю в течении 3 лет. Срок начался 2 мая 2013 года и закончился 2 мая 2016 года. О своем нарушенном праве он узнал в момент получения расписки. Пусть идет в суд.