Как заставить мать внука выполнять мировое соглашение о встречах с бабушкой, заключенное в суде?

Здравствуйте. В суде в 2015году заключено мировое соглашение по общению бабушки с внуком, 2 раза в месяц, ребенку 13 лет. Мать ребенка периодически нарушает соглашение. В объяснительных у судебного пристава пишет, то она предупреждала ( это не правда), то ребенок проспал, то ребенок забыл. Я сама до внука дозвониться не могу. Сижу дома целый день и жду, придет или не придет. Судебному приставу уже говорила. Почему мать ребенка не ставит меня в известность ждать или нет, и если не пришел в этот день перенести на следующий. Чтобы приставы привозили мне внука не хочу.

1.Что мне делать?

2.Можно привлечь к этому вопросу отдел опеки и психолога?

, Ирина, г. Новокузнецк
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

принудительным исполнением судебных решений занимается только судебный пристав. Поэтому если Вы не хотите использовать этот механизм, то Вы сами себя лишаете возможности заставить мать внука выполнять мировое соглашение.

К тому же пристав никого привозить не будет. Пристав должен установить, что мать не чинит препятствий в исполнении судебного решения. Если ребенок сам не захочет ехать, то пристав его заставлять не будет.

1.Что мне делать?
Ирина

Вы можете обратиться с заявлением в комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о привлечении матери ребенка к административной ответственности за лишения права на общения с Вами. Если данные обстоятельства будут установлены, то её могут оштрафовать.

Для принудительного исполнения судебного решения Вы вправе обратиться в службу приставов.

2.Можно привлечь к этому вопросу отдел опеки и психолога?
Ирина

Вы можете обратиться в орган опеки, который, возможно, вызовет мать ребенка для общения и попробует объяснить её недопустимость нарушения прав ребенка на общение с бабушкой. Но принудительным исполнением опека заниматься не будет (скорее всего, они сразу отправят Вас к приставам).