Как мой муж может усыновить моего ребенка, если в свидетельстве о рождении ребенка, в графе отец стоит прочерк?

Может ли мой муж усыновить моего двухлетнего сына, которого я родила будучи не в браке, в свидетельстве о рождении ребенка в графе отец стоит прочерк

, Лилия, г. Красноярск
Марина Родионова
Юрист

Может в судебном порядке, вам необходимо обратиться в районный суд по месту жительства

нужно обратиться в органы опеки и попечительства для получения разрешения на усыновление. Так как отчим уже проживает с ребёнком и имеет с ним хорошие отношения, то эта процедура не занимает много времени. Как правило, органы опеки и попечительства не отказывают отчимам в усыновлении. Как только такое разрешение будет получено, нужно получить письменное согласие на усыновление от матери ребёнка. Об этом сказано в ст. 133 СК РФ. Затем необходимо собрать нужные документы и представить их суду.

Здесь возможны два пути решения

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Если в графе ОТЕЦ прочерк, то ваш муж просто может установить свое отцовство в ЗАГСе. Вдвоем обратитесь в ЗАГС, В суд не надо.

Да, чтобы создать человеку бооольшие проблемы- ВАШ путь усыновления в самый раз. .