Будут ли влиять невыплаченные долги в МФО на кредитную историю, если брали их в 2013 году?

Брала займы в мфо в 2013 году и не вернула,срок давности вышел. Скажите они будут отражены в моей кредитной истории?Заранее спасибо.

, Valya, г. Ростов-на-Дону
Алексей Пивоваров
Юрист, г. Курск

Добрый день,

Данная информация будет отражена в бюро кредитных историй. Согласно статье 7 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ «О кредитных историях», бюро кредитных историй обеспечивает хранение кредитной истории в течение 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории. То есть кредитная история будет хранится 10 лет с момента последней передачи информации в бюро кредитных историй любым источником формирования кредитных историй. Например вы брали кредит в МФО и в банке, если МФО перестало передавать информацию в 2015 году, а банк в 2016, то кредитная история будет храниться в течении 10 лет с 2016 года. Но как правило кредитные организации в случае не выплаты им заемных средств, передают кредитную историю дальше, до момента выплаты.

Если информация была полезна, то просьба нажать плюсик.