В какой момент стоит отдавать задаток за квартиру, приобретаемую в ипотеку?

В какой момент стоит отдавать задаток за квартиру, приобретаемую в ипотеку? Если отдать задаток до одобрения банком квартиры, в случае неодобрения, возможно ли потребовать задаток обратно?

, Елена, г. Краснодар
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Как указано в ст. 381 Гражданского кодекса РФ,

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Вам следует отдавать задаток после подписания соглашения о задатке или предварительного договора купли-продажи, в которых указать такое условие, что задаток возвращается в полном объеме в случае, если не будет одобрен ипотечный кредит.