Можно ли отказаться от части наследства в пользу родственника, не потеряв права на остальное наследство?

я получил наследство после смерти матери.в наследство входила квартира,вклады в банке,а так же половина дома в деревне.документы на дом не оформлены.в права наследия на долю дома я не вступал.брат матери хочет оформить дом на себя(он имеет половинную долю по наследству).могу ли я переуступить права на дом,не потеряв остального наследства?после смерти матери прошло более 5 лет.

, сергей, г. Дзержинск
Григорий Бровкин
Юрист, г. Тольятти

Добрый день. Законом не предусматривается отказ от определенной части наследства. Имущество принимается полностью наследником или он целиком от него отказывается.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер! Вы можете принять имущество, переданное по наследству и часть дома отдать родственнику по договору дарения.