Могу ли я вернуть денежные средства за телефон, в течение 15 суток после покупки?

здравствуйте,купила мобильный телефон 15.08.16,прияхав домой обнаружила ряд недостатков,которых не могла заметить в магазине(плохо работал тач-скрин,невозможно провести обновления и синхронизацию,т.к.ему не хватало системной памяти,решив расширить обьем памяти вставила микроSD которую,как оказалось телефон не видел,так же устройство зависало и перезагружалось без причины) привезла обратно в салон 18.08.2016 в возврате денег мне отказали,т.к телефон входит в перечень технически сложных товаров. Но ведь я нашла закон,и внимательно прочитав его,я понимаю,что в течении 15 суток я имею право на возврат денежных ср-в ведь недостатки на лицо .1. Если в товаре имеется недостаток (см. «Что такое недостаток товара»), потребитель вправе предъявить в отношении его требования, предусмотренные ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей». При этом, Вы должны проверить, не входит ли Ваш товар в Перечень технически сложных товаров (утверждены Постановлением Правительства РФ № 55). Если товар входит в Перечень и является технически сложным, то Вы вправе отказаться от товара или потребовать его замены в течение 15 дней с момента передачи товара потребителю.

, карина евгеньевна, г. Гатчина
Наталья Барскова
Юрист, г. Казань

Вы вправе отказаться от телефона, настаивая на предварительной технической экспертизе и указывая в заявлении, причины, то что вас продавец не уведомил о качестве и возможных операциях и возможностях данного технически сложного устройства (телефона).